TOSHIBA GrandConcert2018 the37th
TOSHIBA GrandConcert2018 the37th

【アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)出演決定のお知らせ】
先日出演キャンセルを発表いたしましたパトリツィア・コパチンスカヤに代わり、アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)の出演が決定いたしましたのでお知らせいたします。
曲目は当初の予定通り、チャイコフスキーのヴァイオリン協奏曲を演奏いたします。
コパチンスカヤの出演を楽しみにしていただいておりました皆様にはお詫びを申し上げるとともに、何卒ご理解、ご期待を賜りますようお願い申し上げます。


国内屈指の伝統あるクラシックコンサート「東芝グランドコンサート」は、毎年海外の著名な指揮者やオーケストラ、豪華なソリストらの共演を実現するもので、2018年は37回目の公演として、イギリスの名門オーケストラ、BBC交響楽団と同楽団の首席指揮者、サカリ・オラモを招聘いたします。

イギリスの品格と荘厳さを漂わす名門オーケストラによる演奏、実力派ソリストとの共演にご期待ください。

ニュース

2017.08.27
福岡公演 一般発売開始しました。
2017.08.18
特設ページ 公開しました。

公演情報

川崎公演 2018年3月8日(木)ミューザ川崎シンフォニーホール<Aプログラム>

-出演-

  • 管弦楽:BBC交響楽団
  • 指揮:サカリ・オラモ
  • ソリスト:アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)

S席:18,000円 A席:14,000円 B席:11,000円 C席:8,000円 D席:6,000円 学生席:3,000円

※学生席は、公演当日ご着席になるご本人様の学生証の提示を頂きます。また、座席数に限りがございます。

東京公演 2018年3月11日(日)サントリーホール<Cプログラム>

-出演-

  • 管弦楽:BBC交響楽団
  • 指揮:サカリ・オラモ
  • ソリスト:小菅優(ピアノ)

S席:18,000円 A席:14,000円 B席:11,000円 C席:8,000円 D席:6,000円 学生席:3,000円

※学生席は、公演当日ご着席になるご本人様の学生証の提示を頂きます。また、座席数に限りがございます。

福岡公演 2018年3月1日(木)アクロス福岡シンフォニーホール<Aプログラム>

-出演-

  • 管弦楽:BBC交響楽団
  • 指揮:サカリ・オラモ
  • ソリスト:アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)

GS席:15,000円 S席:13,000円 A席:11,000円 B席:8,000円 てれビー席:5,000円

広島公演 2018年3月2日(金)上野学園ホール<Bプログラム>

-出演-

  • 管弦楽:BBC交響楽団
  • 指揮:サカリ・オラモ
  • ソリスト:アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)

S席:12,000円 A席:9,000円 B席:8,000円 C席:6,000円 学生席:4,000円

一般発売 11/11(土)10:00

仙台公演 2018年3月4日(日)仙台銀行ホール イズミティ21 大ホール<Bプログラム>

-出演-

  • 管弦楽:BBC交響楽団
  • 指揮:サカリ・オラモ
  • ソリスト:アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)

S席:10,000円 A席:8,000円 B席:6,000円

一般発売 10/21(土)10:00

金沢公演 2018年3月6日(火)石川県立音楽堂コンサートホール<Aプログラム>

-出演-

  • 管弦楽:BBC交響楽団
  • 指揮:サカリ・オラモ
  • ソリスト:アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)

S席:10,000円 A席:8,000円 B席:6,000円 C席:4,000円

一般発売 11/11(土)10:00

大阪公演 2018年3月7日(水)フェスティバルホール<Cプログラム>

-出演-

  • 管弦楽:BBC交響楽団
  • 指揮:サカリ・オラモ
  • ソリスト:小菅優(ピアノ)

S席:14,000円 A席:10,000円 B席:8,000円 C席:6,000円 BOX席:18,000円

一般発売 10/21(土)10:00

名古屋公演 2018年3月10日(土)日本特殊陶業市民会館 フォレストホール<Cプログラム>

-出演-

  • 管弦楽:BBC交響楽団
  • 指揮:サカリ・オラモ
  • ソリスト:小菅優(ピアノ)

S席:16,000円 A席:13,000円 B席:10,000円 C席:8,000円 D席:6,000円

一般発売 10/1(日)10:00

出演者の紹介

BBC交響楽団

管弦楽:BBC交響楽団
BBC Symphony Orchestra

1930年創立以来、BBC交響楽団はイギリス音楽界の中心において重要な役割を果たしてきた。特にBBCプロムスでは音楽祭の主軸として毎年多くの重要公演を繰り広げており、2017年もプロムスのハイライトとして「マーラー:交響曲第2番」や「ムソルグスキー:歌劇《ホーヴァンシチナ》」(コンサート形式)のほか、音楽祭の初日と最終日を含む複数公演に出演する予定である。
BBC交響楽団はとりわけ20世紀作品や現代曲に力を注いでおり、最近ではアンナ・クライン、ブレット・ディーン、フィリップ・カッション、ジョージ・ウォーカー、レイモンド・ユーらに新曲を委嘱、それらの初演を行っている。バービカン・センターを本拠地とし、毎年同センターにて演奏会を多数開催。2017-18年シーズンは首席指揮者サカリ・オラモのもと、シベリウスの交響曲全曲演奏に加え、作曲家に焦点を当てたシリーズ"Total Immersion"にてエサ=ペッカ・サロネン、ジュリアン・アンダーソン、レナード・バーンスタインらの作品を集中的に取り上げるほか、ジェイク・ヘギーのオペラ「デッド・マン・ウォーキング」(コンサート形式)や、アメリカの作家アーミステッド・モーピンとのコラボレーションなど、個性的なプログラミングが注目を集めている。

1930年創立以来、BBC交響楽団はイギリス音楽界の中心において重要な役割を果たしてきた。特にBBCプロムスでは音楽祭の主軸として毎年多くの重要公演を繰り広げており、2017年もプロムスのハイライトとして「マーラー:交響曲第2番」や「ムソルグスキー:歌劇《ホーヴァンシチナ》」(コンサート形式)のほか、音楽祭の初日と最終日を含む複数公演に出演する予定である。
BBC交響楽団はとりわけ20世紀作品や現代曲に力を注いでおり、最近ではアンナ・クライン、ブレット・ディーン、フィリップ・カッション、ジョージ・ウォーカー、レイモンド・ユーらに新曲を委嘱、それらの初演を行っている。バービカン・センターを本拠地とし、毎年同センターにて演奏会を多数開催。2017-18年シーズンは首席指揮者サカリ・オラモのもと、シベリウスの交響曲全曲演奏に加え、作曲家に焦点を当てたシリーズ"Total Immersion"にてエサ=ペッカ・サロネン、ジュリアン・アンダーソン、レナード・バーンスタインらの作品を集中的に取り上げるほか、ジェイク・ヘギーのオペラ「デッド・マン・ウォーキング」(コンサート形式)や、アメリカの作家アーミステッド・モーピンとのコラボレーションなど、個性的なプログラミングが注目を集めている。

サカリ・オラモ

Sim Canetty-Clarke

指揮:サカリ・オラモ
Sakari Oramo, conductor

BBC交響楽団、ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団、ウェスト・コースト・コッコラ・オペラ、オストロボスニア室内管弦楽団首席指揮者。1998-2008年バーミンガム市立交響楽団音楽監督も務めたほか、2003-2012年フィンランド放送交響楽団首席指揮者を経て2012年同交響楽団桂冠指揮者に就任。2015年にはイギリスにおける演奏を讃えるロイヤル・フィルハーモニック協会指揮者賞を授与された。
録音も評価が高く、ロイヤル・ストックホルム・フィルとの共演で『ニールセン:交響曲全集』(3枚組)をリリース。とりわけ『交響曲第1番、第3番』のCDはBBCミュージック・マガジン・アワードを受賞し、非常に高く評価されている。そのほか、BBC響との『グリーグ:ピアノ協奏曲(ピアノ:ハヴィエル・ペリアネス)』や、ウィーン・フィルとの『ノアゴー:交響曲第1番&第8番』などをリリースしている。

BBC交響楽団、ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団、ウェスト・コースト・コッコラ・オペラ、オストロボスニア室内管弦楽団首席指揮者。1998-2008年バーミンガム市立交響楽団音楽監督も務めたほか、2003-2012年フィンランド放送交響楽団首席指揮者を経て2012年同交響楽団桂冠指揮者に就任。2015年にはイギリスにおける演奏を讃えるロイヤル・フィルハーモニック協会指揮者賞を授与された。
録音も評価が高く、ロイヤル・ストックホルム・フィルとの共演で『ニールセン:交響曲全集』(3枚組)をリリース。とりわけ『交響曲第1番、第3番』のCDはBBCミュージック・マガジン・アワードを受賞し、非常に高く評価されている。そのほか、BBC響との『グリーグ:ピアノ協奏曲(ピアノ:ハヴィエル・ペリアネス)』や、ウィーン・フィルとの『ノアゴー:交響曲第1番&第8番』などをリリースしている。

アリーナ・ポゴストキーナ

Nikolaj Lund

ソリスト:アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)
Alina Pogostkina, violin

サンクトペテルブルク生まれ。ベルリンのハンス・アイスラー音楽大学にて学ぶ。2005年シベリウス国際ヴァイオリンコンクール優勝。エリーザベト王妃国際音楽及びインディアナポリス国際ヴァイオリンコンクール入賞。
アシュケアージ、ドゥダメル、オラモ、ジンマン、ノット、P.ヤルヴィ、ヘンゲルブロックらのもと、BBC響、フィルハーモニア管、ベルリン・ドイツ響、hr響、マーラー室内管、フランス国立管、フィンランド放送響、オスロ・フィル、N響、ロス・フィル等と共演。ザルツブルク、エジンバラ、エクサン・プロヴァンス等音楽祭への出演も多数。使用楽器は日本音楽財団より貸与されている1717年製ストラディヴァリウス“サセルノ”。

サンクトペテルブルク生まれ。ベルリンのハンス・アイスラー音楽大学にて学ぶ。2005年シベリウス国際ヴァイオリンコンクール優勝。エリーザベト王妃国際音楽及びインディアナポリス国際ヴァイオリンコンクール入賞。
アシュケアージ、ドゥダメル、オラモ、ジンマン、ノット、P.ヤルヴィ、ヘンゲルブロックらのもと、BBC響、フィルハーモニア管、ベルリン・ドイツ響、hr響、マーラー室内管、フランス国立管、フィンランド放送響、オスロ・フィル、N響、ロス・フィル等と共演。ザルツブルク、エジンバラ、エクサン・プロヴァンス等音楽祭への出演も多数。使用楽器は日本音楽財団より貸与されている1717年製ストラディヴァリウス“サセルノ”。

小菅優(ピアノ)

Marco Borggreve

ソリスト:小菅優(ピアノ)
Yu Kosuge, piano

高度なテクニックと美しい音色、若々しい感性と深い楽曲理解で最も注目を浴びている若手ピアニストの一人。2000年にドイツ最大の音楽評論誌「フォノ・フォルム」より、ショパンの練習曲全曲録音に5つ星が与えられた。9歳より演奏活動を開始、2005年ニューヨークのカーネギー・ホールで、翌2006年には、ザルツブルク音楽祭でそれぞれリサイタル・デビューを行い、大成功を収めた。
第13回新日鉄音楽賞、2004年アメリカ・ワシントン賞、第8回ホテルオークラ音楽賞、第17回出光音楽賞を受賞。2014年 第64回芸術選奨音楽部門 文部科学大臣新人賞、2017年第48回サントリー音楽賞受賞。2016年秋、ベートーヴェンのピアノ・ソナタ全集完結記念ボックスセットをリリース、2017年秋から4つの元素「水・火・風・大地」をテーマにした新リサイタル・シリーズ『4 Elements』を始動する。

高度なテクニックと美しい音色、若々しい感性と深い楽曲理解で最も注目を浴びている若手ピアニストの一人。2000年にドイツ最大の音楽評論誌「フォノ・フォルム」より、ショパンの練習曲全曲録音に5つ星が与えられた。9歳より演奏活動を開始、2005年ニューヨークのカーネギー・ホールで、翌2006年には、ザルツブルク音楽祭でそれぞれリサイタル・デビューを行い、大成功を収めた。
第13回新日鉄音楽賞、2004年アメリカ・ワシントン賞、第8回ホテルオークラ音楽賞、第17回出光音楽賞を受賞。2014年 第64回芸術選奨音楽部門 文部科学大臣新人賞、2017年第48回サントリー音楽賞受賞。2016年秋、ベートーヴェンのピアノ・ソナタ全集完結記念ボックスセットをリリース、2017年秋から4つの元素「水・火・風・大地」をテーマにした新リサイタル・シリーズ『4 Elements』を始動する。

演奏曲目

<Aプログラム>アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン) ※3/1、6、8公演

ブリテン:歌劇『ピーター・グライムズ』より「4つの海の間奏曲」Op.33a、「パッサカリア」Op.33b
Britten: Four Sea Interludes Op.33a & Passacaglia Op.33b from "Peter Grimes"
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35(ヴァイオリン:アリーナ・ポゴストキーナ)
Tchaikovsky: Violin Concerto in D major, Op.35 (Alina Pogostkina, violin)
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 Op.68
Brahms: Symphony No.1 in C minor Op.68

<Bプログラム>アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン) ※3/2、4公演

ブリテン:歌劇『ピーター・グライムズ』より「4つの海の間奏曲」Op.33a、「パッサカリア」Op.33b
Britten: Four Sea Interludes Op.33a & Passacaglia Op.33b from "Peter Grimes"
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35(ヴァイオリン:アリーナ・ポゴストキーナ)
Tchaikovsky: Violin Concerto in D major, Op.35 (Alina Pogostkina, violin)
シベリウス:交響曲第5番 変ホ長調 Op.82
Sibelius: Symphony No.5 in E-flat major, Op.82

<Cプログラム>小菅優(ピアノ) ※3/7、10、11公演

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18(ピアノ:小菅 優)
Rachmaninov: Piano Concerto No.2 in C minor, Op.18 (Yu Kosuge, piano)
マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調
Mahler: Symphony No.5 in C-sharp minor

公演動画

しばらくお待ちください。

※病気やその他都合により、出演者、曲目、曲順が変更になる場合がございます。予めご了承下さい。

※未就学児童のご同伴やご入場、お子様を膝の上にお乗せになりながらの鑑賞はご遠慮下さい。